16 июля 2024 10:38 MSK

Детям

Подозрительный шум

1. Если ты услышишь в подъезде громкий шум или подозрительные звуки (например, звуки ссоры), не пытайся самостоятельно во всём разобраться. За порогом квартиры тебя может ждать страшная опасность.
  2. Лучше не геройствовать, а сразу позвонить в полицию по телефону 02, 102 или 112 и рассказать обо всем, что слышишь. Если сможешь, выгляни в окно, посмотри, что происходит на улице. Если увидишь, что из подъезда выходят незнакомые тебе люди, постарайся запомнить, как они выглядят, во что одеты и в какую сторону пойдут. Потом обязательно расскажи об этом сотрудникам милиции — твоя информация поможет им найти и задержать возможных преступников.
  3. Если ты находишься дома один, даже если ты услышишь крики о помощи, ни в коем случае не открывай дверь. Преступники — очень хитрые люди, они могут обмануть тебя, чтобы проникнуть в квартиру. Если за дверью происходит что-то действительно серьёзное и опасное, всё равно не открывай её — взрослые сильнее тебя, с ними ты не справишься. Помни, что бандиты могут быть вооружены. Единственное, что ты должен сделать — это сразу позвонить в полицию и сообщить о происходящем.