16 июля 2024 05:40 MSK

ЕСЛИ ВЫ УЗНАЛИ, ЧТО ВАШИ ПРАВА НАРУШЕНЫ

Если Вы узнали о нарушении Ваших прав, то не нужно медлить с их защитой. Защищать свои права, также возможно находясь в местах лишения свободы. Для этого необходимо отправить соответствующее заявление в компетентный орган государственной власти.
За защитой своих прав Вы можете обратиться в следующие государственные органы:
Органы прокуратуры
Судебные органы

Органы прокуратуры.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов.

Судебные органы
В суд обращаются для разрешения ситуации в случае невозможности защитить свои права в ином порядке.

Наиболее распространенными случаями, когда лицам, осужденным к лишению свободы, приходится защищать свои права в судебном порядке, являются следующие:
1) незаконное лишение жилой площади
2) возврат имущества из чужого незаконного владения
3) восстановление права на наследство, оставшееся после умерших родственников
4) лишение родительских прав
5) установление фактов, имеющих юридическое значение
6) обжалование незаконных действий и решений должностных лиц.

В первых четырех случаях в суд подается исковое заявление. В пятом варианте подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, и в последнем случае подается заявление об обжаловании действий и решений государственных органов и должностных лиц.
Во всех указанных случаях заявление подается в суд общей юрисдикции: это может быть либо мировой суд, либо районный суд.
В любом случае заявление подается в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. За подачу заявление и рассмотрение дела в суде взимается государственная пошлина по правилам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

ВАЖНО:
В процессе отстаивания своих законных прав, следуйте некоторым простым правилам:

— Во все органы государственной власти обращайтесь только письменно.

— В обращении обязательно укажите фамилию, имя, отчество и адрес, иначе, Ваше заявление рассматриваться не будет.

— Сразу выясняйте, все ли необходимые для решения вопроса документы и приложения Вами предоставлены.

— Не стесняйтесь напомнить о себе по истечении срока, отведенного для рассмотрения Вашего дела.

— Если вы считаете, что принятое решение не соответствует закону и нарушает Ваши права, не медлите с его обжалованием.

— Будьте кратки, избегайте конфликтов, постарайтесь не срываться.